Sin Sillazos Consejo Del PRD Elige Candidatos

0
369

El Partido de la Revolución Democrática en la entidad eligió a una parte de sus candidatos para las presidencias municipales y sindicaturas municipales en donde hubo planillas únicas y algunos de los distritos locales de mayoría relativa ¡y sin pleitos!.

El XI Pleno extraordinario del X consejo estatal del Partido de la Revolución Democrática definió a quienes encabezarán las planillas de 40 municipios durante el proceso electoral 2018.

Para realizar la elección, se contó con la presencia de comisionados y delegados nacionales conformados en mesa electiva: Rubí Gómez Aragón; comisionada, Ignacio Peña; delegado, Jorge Casas; delegado, Elena Saavedra; delegada, dieron fe de las votaciones emitidas por el consejo.

De acuerdo con las decisiones tomadas en el consejo, se votó por candidatos de los municipios en donde se registraron planillas únicas, el resto de la lista se votará en una sesión posterior, dado que se declaró receso para revisar el perfil de los candidatos en donde hubo más de un registro, al igual que en las candidaturas a las diputaciones de mayoría relativa.

Una vez votado por el consejo, la lista de candidatos pasa a la Comisión Nacional Electoral, que validará los nombres antes de ser presentados ante el Instituto Estatal Electoral, conforme señalan los estatutos del partido y la ley.

Al inicio de los trabajos, el presidente del partido Luis Pavel Aguilar Raynal, dio la bienvenida a los consejeros estatales y en su mensaje aseguró que el PRD tiene posibilidades reales de ganar al menos en once municipios del estado, donde se tendrán las mejores candidaturas para salir adelante en el presente proceso electoral.

“Los perredistas del estado enviamos un mensaje a la ciudadanía y a las otras fuerzas políticas, sobre todo a PAN y MC, que apostaban a que no teníamos la capacidad de presentar candidaturas en los municipios y distritos locales, les decimos que sí tenemos capacidad de estructura, tenemos candidatos y candidatas en el estado y las diputaciones, a quienes dicen que podemos perder el registro les decimos que tenemos una real posibilidad por lo menos en once municipios.”

El PRD está vivo, dijo, con un planteamiento real en el presente proceso electoral, el PRD conservará su registro y tendrá sus candidatos, tendremos una propuesta, en lo local nos vamos a diferenciar de los otros partidos con una propuesta real, de Morena, del PAN, del PRI, del Verde, PANAL, Movimiento Ciudadano porque vamos a tener excelentes candidaturas.

Los municipios y nombres de candidatos propietarios donde se registraron planillas únicas son:

MUNICIPIO CANDIDATURA PRESIDENTE MUNICIPAL
Ahumada Juan de Dios Valles Camacho
Aldama Lorena Guadalupe Meléndez López
Aquiles Serdán Elena Estupiñón Jiménez
Ascensión Juana Valle
Bachíniva Guadalupe Gómez Rojo
Bocoina Silvia Rico Ramos
Camargo Roberto Piña
Casas Grandes Juan Flores Enríquez

 

Chínipas Gamaliel Ramos Armenta
Coyame Gloria Esther Navarrete Navarrete
Cuauhtémoc Óscar Domíngue
Delicias Omar Alí Fierro Loya
Gómez Farías Ever Mendoza
Gran Morelos Víctor Solís Torres
Guachochi María Dolores Holguín Jaris
Guadalupe dto. bravos Joselín Martínez Gallardo
Guerrero Irma Borjas Vargas
Ignacio Zaragoza Reyes Felipe Mendoza Pérez
Janos David Rubén Ramírez López
Jiménez Aracely Valles Ochoa
Julimes Graciela Núñez Quiñonez
La Cruz Sandra Cecilia Ramírez Levario
Villa López Luis Enrique Montoya Estrada
Madera Neri Jáquez Enríquez
Maguarichi Lidia Alicia Núñez Rascón
Manuel Benavides José Alfredo Arzate Velázquez
Matachí Graciela Márquez
Matamoros Cesáreo Hinojos Ponce
Meoqui Lorena Medrano
Namiquipa – Dagoberto Gutiérrez Ramos

 

Nuevo Casas Grandes Héctor Mario Galaz Griego
Ocampo Reynaldo Grijalva Montañez
Rosales Martha Ramírez
San Francisco Conchos Rosalba Modesto Rivera
San Francisco del oro Felipe Terrazas Gutiérrez
Santa Bárbara José Luis Soto Muñoz
Saucillo José Prudencio Chavero Montes
Temósachi Carlos Ignacio Beltrán Bencomo
Urique Lorena Ochoa
Valle de Zaragoza Yolanda Venzor
   

 

 

MUNICIPIO SINDICATURA
Ahumada Juan Martín Lira Salcido
Aldama César Arturo Solís Grijalva
Aquiles Serdán Brisa Edith Batista Porras
Bocoina Armando López Aguirre
Camargo María del Pilar Salas Martínez
Casas Grandes César Domínguez Alvarado
Cuauhtémoc Aracely Hernández
Gran Morelos Leopoldo Pérez Martínez
Guachochi Oralia Córdova Bustillos
Guadalupe dto. bravos Óscar Hernández Mendoza
Guerrero Rosa María Zamora González
Ignacio Zaragoza Elizabeth Ruiz Aranda
Janos Humberto Ochoa Ochoa
Villa López María Guadalupe Salcido Espinoza
Madera Arnoldo Jáquez
Maguarichi Arturo Contreras Banda
Manuel Benavides Magaly Hernández Huerta
Matamoros Armando Flores Méndez
Namiquipa – Viridiana Delgado Estrada
Nuevo Casas Grandes Silvia Guadalupe Orozco Estrada
San Francisco del oro Miguel Martín Reyes
Santa Bárbara Daniel García Salinas
Saucillo Rubén Alonso Montañez Lara
Temósachi Prudencio Vázquez Orozco
Valle de Zaragoza Eliseo Rodríguez González
 

Chihuahua

Ramiro Arroyos Piñón
Práxedis G. Guerrero Armando Flores Esparza

 

Uruachi Francisco Manuel bejarano Villegas

 

 

DIPUTADOS DE MAYORÍA RELATIVA

DTTO. CANDIDATO/A propietarios
01 Luis Alberto Galaz Martínez
11 Karla Ivonne Morales González
19 Carlos Luján Aguirre
20 Jazmín Aracely Nieto Díaz
22 Osvaldo Gracia Fontes

 

Los municipios y distritos faltantes se votarán en una siguiente sesión de consejo, tras revisar los perfiles, dado que se recibió más de una solicitud de registro.