Conciertos, artes escénicas y exposiciones para la clausura el FICH 2019

0
52

La Secretaría de Cultura del estado, presentó esta tarde el programa del cierre del Festival Internacional Chihuahua, el cual incluye conciertos, puestas en escena, danza y exposiciones.

Con una cartelera variada para que las familias disfruten un rato agradable es como el FICH se despide de su edición 2019, teniendo como sedes Chihuahua Capital, Ciudad Juárez, Delicias y Paquimé, llegando a más de 50 municipios con las esperadas carabanas culturales.

La Quinta Carolina fue el escenario perfecto donde la Secretaria de Cultura Maria Concepcion Lambda, acompañada de alcaldes de varios municipios, dieron a conocer el programa del cierre.

Chihuahua:

TALLERES:

 Taller de Dramaturgia y producción creativa / Centro de Producción de Danza Contemporánea A.C. (CEPRODAC)

Martes 1 de octubre

Teatro de Cámara Fernando Saavedra

10:00 horas

Master Class de Danza / Centro de Producción de Danza Contemporánea A.C. (CEPRODAC)

Miércoles 2 de octubre

Sala de Espejos del Teatro de los Héroes

9:00 horas

Taller Técnica de Títeres / Astillero teatro

Viernes 4 de octubre

Cineteca / Plaza Cultural Los Laureles

16:00 horas

Conversatorio “Actuando con Compañía Nacional de Teatro”

Miércoles 9 de octubre

Teatro de Cámara Fernando Saavedra

10:00 horas

Conversatorio “Ibrahim Ferrer Jr., música de Cuba”

Jueves 10 de octubre

Teatro de Cámara Fernando Saavedra

11:00 horas

Conferencia “Los Títeres en la época Precolombiana” / El Titiritero de Banfield

Fecha: lunes 14 de octubre

Lugar: Teatro de cámara 

Hora: 11:00hrs

EVENTOS TEATRALES:

“Omphalos” / Centro de Producción de Danza Contemporánea A.C. (CEPRODAC)

Jueves 3 de octubre

Teatro de los Héroes

20:00 horas

Nadie quiere se mi amigo

Viernes 4 de octubre

Museo Semilla

10:00 horas

Folclor de América

Viernes 4 de octubre

Teatro de los Héroes

20:00 horas

Caballo Blanco

Viernes 4 de octubre

Teatro de Cámara Fernando Saavedra

18:00 horas

Vivaldi en Movimiento

Sábado 5 y domingo 6 de octubre

Teatro de Cámara Fernando Saavedra

18:30 horas

Jugar a cantar / ANAÍMA

Lunes 7 y martes 8 de octubre

Lugar: Teatro al Aire Libre

19:00 horas

Enemigo del Pueblo / Compañía Nacional de Teatro

Miércoles 9 de octubre

Teatro de Héroes

20:00 horas

Opera Carlota

Fecha: viernes 11 de octubre

Lugar: teatro de los Héroes

Hora: 19:00hrs

El Titiritero de Banfield

Viernes 11 de octubre

Lugar: Teatro de Cámara

Hora: 18:30hrs

EVENTOS MASIVOS: 

Rimiyoho & Hypnos

Lunes 7 de octubre

Plaza del Ángel / Proyección en Palacio de Gobierno

20:00 horas

Ibrahim Ferrer Jr. y Sonora Lagunera

Jueves 10 de octubre

Plaza del Ángel

20:00 horas

Orquesta de Pérez Prado y Rubén Albarrán

Viernes 11 de octubre

Plaza del Ángel

20:00 horas

CONCIERTOS:

Señor Trigger

Viernes 4 de octubre

Callejón José Ma. Morelos y Avenida Independencia

21:00 horas

Ritmo y Sabor Latino

Sábado 5 de octubre

Callejón José Ma. Morelos y Avenida Independencia

21:00 horas

Edna and the musicians

Domingo 6 de octubre

Callejón José Ma. Morelos y Avenida Independencia

21:00 horas

CIUDAD JUÁREZ:

EVENTOS MASIVOS:

Rimiyoho & DJ Sosa

Domingo 6 de octubre

Explanada del Centro Cultural Paso del Norte

20:00 horas

Orquesta de Pérez Prado y Rubén Albarrán

Jueves 10 de octubre

Lugar: CCPN

Hora: 20:00hrs

Ibrahim Ferrer Jr. y sonido Cachimbo

Fecha: viernes 11 de octubre

Explanada del Centro Cultural Paso del Norte

20:00 horas

EVENTOS TEATRALES:

Nadie quiere ser mi amigo

Jueves 3 de octubre

Gimnasio COBACH

10:00 horas

Caballo Blanco

Fecha: jueves 3 de octubre

Teatro Octavio Trías / Centro Cultural Paso del Norte

18:00 horas

“Omphalos” / Centro de Producción de Danza Contemporánea A.C. (CEPRODAC)

Sábado 5 de octubre

Teatro Víctor Hugo Rascón Banda / Centro Cultural Paso del Norte

20:00 horas

Orquesta Concierto For Dummies

Sábado 5 y domingo 6  de octubre

Teatro Octavio Trías  / Centro Cultural Paso del Norte

18:30 horas – sábado

12:00 horas – domingo

Concierto “¿Quieres bailar esta noche?”

Martes 8 de octubre

Teatro Víctor Hugo Rascón Banda / Centro Cultural Paso del Norte

20:00 horas

Enemigo del Pueblo / Compañía Nacional de Teatro

Sábado 12 de octubre

Teatro Víctor Hugo Rascón Banda / Centro Cultural Paso del Norte

20:00 horas

EL Titiritero de Banfield

Sábado 12 de octubre

Teatro Octavio Trías / Centro Cultural Paso del Norte

18:30 horas

ENTREGA DE LA PRESEA “GAWÍ TÓNARA”

Lunes 6 de octubre

Teatro Octavio Trías / Centro Cultural Paso del Norte

18:30 horas

TALLERES:

Conversatorio Laboratorio de la Máscara

Jueves 3 de octubre

Teatro Octavio Trías / Centro Cultural Paso del Norte

Hora: 19:00hrs

Conversatorio Centro de Producción Artística de la Danza Contemporánea

Sábado 5 de octubre

Centro Cultural Paso del Norte

9:00 horas

Conversatorio Rimiyoho, Grafiti Digital

Domingo 6 de octubre

Centro Cultural Paso del Norte

11:00 horas

Conversatorio “Actuando con Compañía Nacional de Teatro”

Viernes 11 de octubre

Centro Cultural Paso del Norte

11:00 horas

CONCIERTOS:

Soriano

Viernes 4 de octubre

Anexo Centenario Club (Calle Ignacio Mejía, Centro)

21:00 horas

Goliatt y Aitanire

Fecha: sábado 5 de octubre

Anexo Centenario Club (Calle Ignacio Mejía, Centro)

21:00 horas

EVENTOS MASIVOS MUNICIPIOS:

Concierto de Ana Torroja

Sábado 28 de septiembre

Explanada del Museo del Desierto Chihuahuense (MUDECH)

Delicias

19:00 horas

Paquimé:

Portal Sinfónico al Mundo (OFECH y Murcof)

Domingo 13 de octubre

Zona Arqueológica de Paquimé

Casas Grandes

19:30 horas