31 independientes Podrán Ser Candidatos

0
508
  • Son 17 aspirantes a ayuntamientos, 4 a sindicaturas y 10 a diputaciones locales

El Consejo Estatal del Instituto Estatal Electoral de Chihuahua(IEE), en su Sexta Sesión Extraordinaria, otorgó el estado previo de registro de candidaturas independientes a 31 aspirantes a ayuntamientos, sindicaturas y diputaciones locales.

Se le negó el cumplimiento del apoyo ciudadano al aspirante al Distrito 17, mientras que otros 11 aspirantes no presentaron la solicitud de revisión de requisitos o renunciaron a su aspiración.

Es así que de un total de 43 ciudadanas y ciudadanos que habían recibido calidad de aspirante a una candidatura independiente, 31 cumplieron con los requisitos de revisión y el apoyo de firmas requeridas.

Ciudadanas y ciudadanos a quienes se les otorgó el estado previo de candidaturas independientes a:

AYUNTAMIENTOS:

  • Juárez — Héctor Armando Cabada Alvídrez
  • Guadalupe — Fabián Díaz Salcedo
  • Satevó — Luis Raúl Ávila Barrio
  • Julimes — Arón Montes Alvarado
  • Casas Grandes — Luis Alfonso De la Torre Esquivel
  • Janos — Víctor Eugenio López Macdonald
  • Nuevo Casas Grandes — Fernando Alonso Armijo Lozoya
  • Nuevo Casas Grandes — Antonio Flores Macías
  • Nuevo Casas Grandes — Helamán Esteban Reyes Porras
  • Santa Isabel — Rosa Emma Rivera Arámbula.
  • Guachochi — Magdalena Rubio Molina
  • Rosales — María Armida Leo Ramírez.
  • Delicias — Roberto Antonio González García
  • Hidalgo del Parral — Jorge Alfredo Lozoya Santillán
  • Meoqui — Adolfo Medina Flores
  • Matamoros — Antonio Ortiz Heredia
  • Valle de Zaragoza — Cesáreo Grado Faudoa

SINDICATURAS:

  • Juárez — Gustavo Méndez Aguayo
  • Janos — Emma Velia Leo Pérez
  • Hidalgo del Parral— Irma Alejandra Pérez Molina
  • Matamoros — Jesús Adrián Ugarte Méndez

DIPUTACIONES POR DISTRITOS LOCALES:

  • Distrito 1 — Javier Jurado Rodríguez
  • Distrito 2 — Víctor Esteban Martínez Sánchez
  • Distrito 3 — Abraham Misraim Monárrez Pérez
  • Distrito 4 — Eleazar Ubaldo Lara Gabaldón
  • Distrito 5 — Manuel Gilberto Contreras Lara
  • Distrito 6 — Pablo Arana Pérez
  • Distrito 7 — Víctor Mario Valencia Carrasco
  • Distrito 8 — Cecilia Guadalupe Espinosa Martínez
  • Distrito 9 — Marisela Vega Guerrero
  • Distrito 10 — Margarita Edith Peña Pérez.

A la fórmula encabezada por Daniel Ernesto Quezada para diputado independiente por el Distrito 17 se le negó el cumplimiento del requisito de porcentaje de apoyo ciudadano.

Mientras que 11 aspirantes tienen por no presentada la solicitud de revisión de requisitos o renuncias presentadas a su aspiración. Son los siguientes:

AYUNTAMIENTO: Chihuahua — Josué Díaz Castañón

SINDICATURA: Delicias — Oscar Quiroz Guzmán

DIPUTACIONES POR DISTRITOS LOCALES:

Distrito 5 — Flavio César Ochoa Ramírez

Distrito 8 — Rafael Vázquez Pérez.

Distrito 8 — Arturo Chávez Pérez

Distrito 12 — José Felipe Acosta Sánchez

Distrito 14 — Armando Cuellar Moreno

Distrito 15 — Carlos Eduardo Raynal Reygadas

Distrito 16 — Sergio Edmundo Cisneros

Distrito 18 — Martín Grado Faudoa

Distrito 18 — José Alfredo Romero Gaytán.