Eligen a Gobernador y al Gabinete Infantil 2019

0
184

Se efectuó el proceso de insaculación de 18 cargos infantiles y 3 suplentes generales con apoyo del Instituto Estatal Electoral.

La Secretaría de Educación y Deporte, con apoyo del Instituto Estatal Electoral (IEE), llevó a cabo el proceso de insaculación del Concurso “Gobernador(a) Infantil 2019”, a través del cual se eligió de manera aleatoria a la alumna Tania Estefanía Martínez Tapia como gobernadora infantil, además de 17 estudiantes de primaria que integran el gabinete estatal y 3 suplentes generales.

La ceremonia se realizó en la Sala de Sesiones del Consejo General del IEE, con la participación del subsecretario de Educación, Miguel Ángel Valdez García; el consejero presidente del IEE, Arturo Meraz González; así como consejeros electorales, autoridades educativas y estudiantes de diferentes planteles escolares. 

En el evento se efectuó la selección aleatoria de la Gobernadora Infantil 2019, así como de los funcionarios públicos infantiles que integrarán su gabinete, quienes fungirán por un día como tal de manera honoraria, para lo cual se utilizó un programa electrónico diseñado por el IEE donde se tomaron en cuenta diversos criterios, como la equidad de género y del sistema, así como la diversidad de municipios. 

La alumna Tania Estefanía Martínez Tapia del municipio de Chihuahua, fue seleccionada gobernadora infantil 2019, por lo cual intervendrá en la ceremonia protocolaria a celebrarse el 30 de abril con motivo de los festejos del Día del Niño, la cual será presidida por el Gobernador Constitucional del Estado de Chihuahua, acompañado de sus funcionarios.

En su mensaje, el subsecretario de Educación agradeció la colaboración del Instituto Estatal Electoral y manifestó el compromiso de continuar promoviendo este concurso a fin de que se tenga una mayor participación, además de seguir reforzando desde las aulas la formación cívica y ética de las alumnas y alumnos chihuahuenses. 

A su vez, el consejero presidente del IEE resaltó la importancia de este tipo de actividades, las cuales permiten inculcar y fomentar la participación ciudadana de las niñas y niños desde la educación básica.

Desde el año 2006 se realiza dicho concurso que tiene como propósito rescatar los valores cívicos y la participación democrática de las niñas y niños de educación primaria en el Estado de Chihuahua.

La convocatoria 2019 estuvo dirigida a estudiantes de sexto grado de primaria, en la cual participaron una niña y un niño de cada escuela, quienes fueron seleccionados por las y los docentes de acuerdo a una ponencia donde manifestaron posibles soluciones a los problemas sociales de la entidad.

En esta edición se tuvo la inscripción de 644 alumnas y 634 alumnos, distribuidos por sistema de la siguiente manera: Federal, 645; Estatal, 334; Indígena, 211; Consejo Nacional de Fomento Educativo (CONAFE), 77; y Educación Especial, 11. 

GABINETE INFANTIL 2019 

CARGO

NOMBRE ALUMNO (A)

MUNICIPIO

SISTEMA

GOBERNADOR (A) CONSTITUCIONAL DEL ESTADO DE CHIHUAHUA

TANIA ESTEFANIA MARTINEZ TAPIA

CHIHUAHUA

FEDERAL

PRESIDENTE (A) DEL DIF ESTATAL

XIMENA AGUIRRE GRANADOS

ROSARIO

ESTATAL

COORDINADOR (A) EJECUTIVO DEL GABINETE

DANA CAMILA SOTO GARCIA

JUÁREZ

FEDERAL

SECRETARIO (A) GENERAL DE GOBIERNO

MARITHZA HOLGUIN GONZÁLEZ

GUACHOCHI

INDÍGENA

SECRETARIO (A) DE EDUCACIÓN Y DEPORTE

JULIO CESAR MONRREAL

CUAUHTEMOC

FEDERAL

SECRETARIO (A) DE SALUD

BRANDON ALEXIS GALVAN ESCÁRCEGA

NCG

ESTATAL

SECRETARIO (A) DE DESARROLLO RURAL

ARLETH GUTIÉRREZ DELGADO

NAMIQUIPA

ESTATAL

SECRETARIO (A) DE DESARROLLO MUNICIPAL

ESTAFANIA GARFIO DÍAZ

CHÍNIPAS

FEDERAL

SECRETARIO (A) DE INNOVACIÓN Y DESARROLLO ECONÓMICO

PAULINA SHIRLEY LOYA GAYTAN

MADERA

ESTATAL

SECRETARIO (A) DE HACIENDA

MIGUEL ANTONIO QUIÑONEZ RAMOS

PARRAL

ESTATAL

COMISIONADO (A) ESTATAL DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

BRANDON JAIR BANDA ZAFIRO

BOCOYNA

ESTATAL

SECRETARIO (A) DE TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

JESSICA VALERIA ROSALES DÍAZ DE LEÓN

DELICIAS

FEDERAL

SECRETARIO (A) DE CULTURA

EDWIN GUADALUPE GONZÁLEZ DUARTE

GUERRERO

ESTATAL

SECRETARIO (A) DE DESARROLLO URBANO Y ECOLOGÍA

YARETZI GUADALUPE SALAS ESCUDERO

OCAMPO

FEDERAL

SECRETARIO (A) DE LA FUNCIÓN PÚBLICA

HIRAM BARRAZA MEZA

SAN FCO DE BORJA

FEDERAL

FISCAL GENERAL DEL ESTADO

JOSÉ GUADALUPE SOSA RODRÍGUEZ

JIMENEZ

FEDERAL

SECRETARIO (A) DE DESARROLLO SOCIAL

MANUEL PACHECO SILVA

VALLE DE ZARAGOZA

CONAFE

SECRETARIO (A) DE COMUNICACIONES Y OBRAS PÚBLICAS

CEZAR DAMAZO DURÁN LÓPEZ

URIQUE

ESPECIAL

SUPLENTES GENERALES:

SUPLENTE 1     ROMÁN BRAVO GUERRERO, JUÁREZ

SUPLENTE 2     JESÚS ARRAZOLA CUCHUMATE, MORELOS

SUPLENTE 3     EVELIN JARETH DUARTE HERRERA, CHIHUAHUA