PRD Listas Sus Candidaturas

0
1113

Ante la presencia de representantes de la Comisión Electoral del Comité Ejecutivo Nacional del Partido de la Revolución Democrática este sábado 17 de marzo del 2018 se llevó a efecto en el salón Sunnion del hotel Best Western Mirador, el XI Pleno Extraordinario Electivo del X Consejo Estatal del PRD en Chihuahua, donde se dieron a conocer los nombres de los candidatos y candidatas a presidentes municipales y regidores, síndicos y diputados de mayoría y representación proporcional para el proceso electoral local 2018.

Luis Pavel Aguilar Raynal presidente estatal del PRD en Chihuahua fue el encargado de dar lectura a los nombres de los candidatos de cada uno de los municipios donde el PRD contenderá en el proceso electoral, mismos que fueron electos conforme a los acuerdos tomados de antemano en sesión de Consejo Político.

Los consejeros asistentes acordaron dar a la dirigencia estatal la facultad de continuar con los nombramientos de candidatos y candidatas en los municipios que no fueron electos el día de hoy y en los distritos electorales faltantes, así como en el listado de representación proporcional, también hacerse cargo del registro de los mismos ante las autoridades electorales.

A la vez, los consejeros votaron los nombramientos de nuevos integrantes del Comité Ejecutivo Estatal, quienes sustituyen en dichos cargos directivos que fueron electos el día de hoy para un cargo de elección popular.

En primera instancia, se nombró a la diputada federal Hortensia Aragón como Secretaria General en sustitución de Guadalupe Aragón, quien encabeza la lista de candidatos a diputados locales de representación proporcional.

Karina Payán en el cargo de Secretaria de Equidad y Género en lugar de Abril Martínez candidata a regidora, primera en la lista del municipio de Chihuahua.

Eloísa Baeza en la Secretaria de Asuntos Electorales en lugar de Diana Guadalupe Mora Morales candidata a regidora suplente en el municipio de Chihuahua.

Miguel Martín del Campo Montaño es nombrado presidente de la mesa directiva del Consejo Político Estatal y Miguel Ángel Sagarnaga como Secretario.

Las candidaturas a registrar ante el IEE quedaron de la siguiente manera:

MUNICIPIO

CANDIDATURA  PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO

PRIMER REGIDOR

Ahumada

Juan de Dios Valles Camacho

Elvira Meléndez Ramírez

Aldama

Lorena Guadalupe Meléndez López

Juan Félix Cobos Síaz

Aquiles Serdán

Elena Estupiñón Jiménez

Mario Rodríguez García

Ascensión

Moraima Ramírez Núñez

Maurilio Ramírez Gutiérrez

Bachíniva

Guadalupe Gómez Rojo

Armando Palma Ramos

Bocoina

Silvia Rico Ramos

Salvador García Terrazas

Camargo

Roberto Piña

Norma Lorena   Torres Cardona

Casas Grandes

Juan Flores Enríquez

Lucero Yanet Sánchez Piñón

Chínipas

Gamaliel Ramos Armenta

Briseida Hermosillo Gómez

Chihuahua

Juan Morales Otero

Abril Berenice Martínez Villa

Cuauhtémoc

Óscar Domíngue

Imelda Rojas

Delicias

Omar Alí Fierro Loya

Rosita Eugenia Hernández Parra

Gómez Farías

Edgar  Mendoza Pérez

María Elena Dual Serrano

Gran Morelos

Víctor Solís Torres

María Torres Martínez

Guachochi

María  Dolores Holguín Jaris

Manuel de Jesús Lerma

Gpe dto. Bravos

Joselín  Martínez Gallardo

David Hernández Mendoza

Guerrero

Irma Borjas Vargas

Feliciano Celis Varela

Ignacio Zaragoza

Reyes Felipe Mendoza Pérez

Liliana García Mendoza

Janos

David Rubén Ramírez López

María Yolanda Apodaca Rodríguez

Jiménez

Heidi Alejandra Caldera Hernández

Víctor Manuel Siensen Padrosa

Julimes

Graciela Núñez Quiñonez

Juan Nicolás Ríos Ríos

Juárez

José Luis Barrios

Edith Janet Pablo Sáizar

La Cruz

Raúl Ramírez Sepúlveda

Sandra Cecilia Ramírez Levario

Villa López

Luis Enrique Montoya Estrada

Sandra Granados

Madera

Araceli Velázquez Grijalva

Carlos Gerardo Vargas González

Maguarichi

Lidia Alicia Núñez Rascón

Samuel Pérez rascón

Manuel Benavides

José Alfredo Arzate Velázquez

Karen Yaretzi Medrano Colomo

Matamoros

Cesárea Hinojos Ponce

Arturo Pérez Chávez

Meoqui

María del Rosario Vázquez Terrazas

Jorge Armando Velázquez Quiroz

Nuevo Casas Grandes

Héctor Mario Galaz Griego

Narda Isela Delgadillo Zubía

Ocampo

Reynaldo Grijalva Montáñez

Lorena Pérez Chávez

San Francisco del oro

Felipe Terrazas Gutiérrez

Sarahí López Botello

Santa Bárbara

José Luis Soto Muñoz

Dionisio Guerra García

Saucillo

José Prudencio Chavero Montes

Dora Lilia Sánchez

Temósachi

Carlos Ignacio Beltrán Bencomo

Juana Cristina Chacón Erives

Valle de Zaragoza

Yolanda Venzor Meléndez

Hernando Rodríguez Rodríguez

DTTO.

DIPUTADOS DE MAYORÍA RELATIVA

CANDIDATO/A propietarios

1

Luis Alberto Galaz Martínez

2

Lidia Carrillo

3

José Carmelo Barrios Sandoval

4

CristinaLiliana Venzor Alcocer

5

Luz Elia Gloria Carrasco

6

Griselda Sosa Beltrán

7

César Humberto Neavez Valenzuela

8

Elsa Margarita Gómez Aragón

9

Lizandro Israel Elguea González

10

Alfredo Ramírez Rentería

17

Crystal Tovar Aragón

19

Carlos Luján Aguirre

20

Jazmín Aracely Nieto Díaz

22

Osvaldo Gracia Fontes

DIPUTADOS DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

1

Guadalupe Aragón Castillo

2

Jesús Emiliano García

MUNICIPIO

SINDICATURA PROPIETARIOS

Ahumada

Juan Martín Lira Salcido

Aldama

César Arturo Solís Grijalva

Ascención

Raymundo Ubaldo Fuentes Grajeda

Ahumada

Juan Martín Lira Salcido

Aquiles Serdán

Mariana Anchondo Castañeda

Bocoina

Armando López Aguirre

Bachíniva

Rafael Tomás Chávez Caballero

Camargo

María del Pilar Salas Martínez

Casas Grandes

César Domínguez Alvarado

Chínipas

Siria Odette Salazar hermosillo

Cuauhtémoc

Aracely Hernández

Gran Morelos

Leopoldo Pérez Martínez

Guachochi

Oralia Córdova Bustillos

Guadalupe dto. Bravos

Óscar Hernández Mendoza

Guerrero

Sergio Legarda Camacho

Ignacio Zaragoza

Elizabeth Ruiz Aranda

Janos

Humberto Ochoa Ochoa

Jiménez

Evelin Martínez Maldonado

Juárez

Gabino Solís González

Villa López

María Guadalupe Salcido Espinoza

Madera

Arnoldo Jáquez

Maguarichi

Arturo Contreras Banda

Manuel Benavides

Magaly Hernández Huerta

Matamoros

Armando Flores Méndez

Namiquipa –

Viridiana Delgado Estrada

Nuevo Casas Grandes

Silvia Guadalupe Orozco Estrada

San Francisco del oro

Miguel Martín Reyes

Santa Bárbara

Daniel García Salinas

Saucillo

Rubén Alonso Montañez Lara

Temósachi

Prudencio Vázquez Orozco

Valle de Zaragoza

Eliseo Rodríguez González

Chihuahua

Ramiro Arroyos Piñón

Práxedis G. Guerrero

Armando Flores Esparza

Uruachi

Francisco Manuel Bejarano Villegas